Prensa
2017-10-05

Seleccionados los diez proyectos finalistas que pasan a la fase

La quinta edición del Certamen de cortometrajes Navarra, Tierra de Cine comienza la fase de rodaje una vez seleccionados los diez proyectos finalistas. El certamen cuenta con la colaboración especial del Departamento de Turismo del Gobierno de Navarra y de la Navarra Film Commission, entre otros, y su objetivo es promocionar el turismo de la Comunidad Foral a través de la ficción y el formato cinematográfico; así como, promocionar Navarra como plató de rodaje, potenciando su diversidad climática, paisajística y cultural, lo que le convierte en el único festival de estas características en Navarra.

El comité de selección de guiones lo han compuesto María Noguera, Directora del Máster de guión de la Universidad de Navarra; Juanjo Conde, de la empresa Multimagen, en representación de la Asociación Navarra de Empresas Audiovisuales (NAPAR); Nieva Úriz y Sonia Moreno, técnicos del Departamento de Turismo del Gobierno de Navarra; Patxi Benavent, crítico de cine; y Marcos Perera, Director del certamen de cortometrajes Navarra, Tierra de Cine.

Se han valorado más de 40 proyectos recibidos desde México, Chile, Colombia, Venezuela, Rusia, China y Finlandia; a nivel estatal desde Comunidad Valenciana, Madrid, Cataluña, Euskadi, La Rioja, Aragón y Andalucía; y autores navarros. 

Los diez proyectos finalistas se rodarán en las localidades seleccionadas en esta quinta edición del certamen: Fitero, Tierras de Iranzu, Olite, Sangüesa, Urdax, Tudela, Viana y Pamplona, durante los meses de octubre y noviembre. El plazo de entrega de los cortometrajes concluye el 30 de noviembre, y la proyección al público de las obras tendrá lugar en distintas salas de municipios navarros entre el 11 y el 17 de diciembre.

Temática variada 

Los guiones finalistas presentan una temática variada y son los siguientes:

Autor                                                Título                                  Localidad
Aitor Anaut                                       "Dulce sabor"                   Olite
Ángel M. Chivite                             "El miserere"                     Fitero
Daniel Cortijo                                 "El misterio de Urdax"     Urdax
Luis Galindo                                   "Kurczak"                           Viana    
Manu Álvarez                                   "La jota de Sancho"        Pamplona
Paco Arasanz                                  "La Huida"                        Tierras de Iranzu
Laura Postigo y Andrea Uriarte    "Nahia"                             Sangüesa
Elena Okariz                                     "500k Seguidores"        Pamplona
Santiago Fernández                       "Señora Presidenta"     Fitero
Julio Mazarico                                  "Secesión"                      Tudela

Fallo del jurado y entrega de premios

Un jurado especializado fallará los premios sobre esos diez cortometrajes, para los que la organización establece seis galardones: un primer premio “Navarra Film Commission” de 2.500 euros; un segundo “Turismo de Navarra” de 1.000; un premio a la mejor fotografía, de 500 euros; otro del público de 500 euros, premio especial del jurado, dotado de otros 500 euros; y mejor interpretación, con 100 euros. Los premios se entregarán públicamente durante una gala que tendrá lugar el 21 de diciembre en Viana. 

Organiza:

Colaboración Especial:

Medio Oficial:

Colabora:

Ayuntamientos:

Alojamiento colaborador: