Prensa
2018-12-14

“La herencia” gana el VI Certamen de Cortometrajes “Navarra, Tierra de Cine”

El cortometraje “La herencia”, rodado en Arguedas por Natalia Salvatierra ha sido el ganador del primer premio del VI Certamen de Cortometrajes “Navarra, Tierra de Cine”. “La herencia” ha obtenido, además el Premio a la mejor Fotografía. El segundo premio ha sido para Pedro Moreno del Oso, por el cortometraje "Lamiak", rodado en Urdax; el premio especial del jurado ha sido para “Izabakoak”, rodado por Ainhoa Gutiérrez del Pozo en Isaba; el premio del Público ha sido para “La trilla amarga”, dirigido por Claudia Salcedo y rodado en Fitero; y el premio a la mejor interpretación ha sido para Javier Baigorri, protagonista de “La espera” rodado en Sangüesa. Los premiados se han dado a conocer en el transcurso de una gala que tuvo lugar ayer jueves en el Auditorio del Carmen de Sangüesa, y que fue conducida por los actores Pablo del Mundillo e Iñigo Guerrico.

El jurado encargado de conceder los galardones ha estado compuesto en esta edición por: Ana Lizarraga, directora del Servicio de Marketing Turístico del Gobierno de Navarra; Arturo Cisneros, Clúster Manager del CLAVNA (Clúster Audiovisual de Navarra); Joaquín Calderón, director de Arquetipo Comunicación, en representación de NAPAR (Asociación de Productoras Audiovisuales de Navarra); Ángela Mejías, directora del Hendaya Film festival; y por Sara Sevilla, coordinadora de Navarra Film Commission.

El certamen establece seis galardones: un primer premio de 2.500 euros; un segundo premio de 1.000; un tercero, a la mejor fotografía, de 500 euros; un premio del público de 500 euros; el Premio Especial del Jurado, de otros 500 euros; y la mejor interpretación con 100 euros.

Los finalistas de esta edición han sido:

- "Buscando a Pablo" de Reyes Caballero (Pamplona)

- "Guerra y Paz" de Luis Alberto Cabezón (Olite)

- "Izabakoak", de Ainhoa Gutiérrez (Isaba)

- "La espera", de Miguel Suárez del Cerro y Donald Navas (Sangüesa)

- "La guerra civil", de Jorge Miranda (Viana)

- "La Herencia", de Natalia Salvatierra (Arguedas)

- "La trilla amarga", de Claudia Salcedo (Fitero)

- "Lamiak", de Pedro Moreno del Oso (Urdax)

- "Udaberriaren zain", de Catalina Aróstegui (Valle de Egüés)

- "Un pacto en el camino" de Goyo Rodríguez (Estella)

Organiza:

Colaboración Especial:

Medio Oficial:

Colabora:

Ayuntamientos:

Alojamiento colaborador:

Alojamiento colaborador: